Schulkalender

Oktober

04Oktallday06alldayKunstprojekt "Die Welt, in der wir leben"(ganztägig)

Do06OktalldayalldayBasketball: Beginn(ganztägig: Donnerstag)

Do06Okt15:3017:10Selbstbehauptungskurs Donnerstag15:30 - 17:10

Mo10Okt18:3019:001. Schulforum18:30 - 19:00

Mi12Oktalldayallday1b, 2a, 2c, 2M, 4M: Fechtspezifische Übungen(ganztägig: Mittwoch)

Do13Oktalldayallday1. Klassen, 2M: Rote Nasen Clowndoctors(ganztägig: Donnerstag)

Do13Okt9:0011:002a: Exkursion "Bärenburg"9:00 - 11:00

Mo17Oktalldayallday1M, 2a: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Montag)

Di18Okt8:009:002c: Exkursion "RAIBA St. Peter"8:00 - 9:00

Di18Okt19:00Schulinformationsabend19:00

Mi19Oktalldayallday1b, 2a, 2c, 2M, 4M: Fechtspezifische Übungen(ganztägig: Mittwoch)

Mi19Okt9:0011:00Tag der offenen Tür9:00 - 11:00

Do20Oktalldayallday1a, 3M: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Donnerstag)

Do20Okt7:4511:352c: Exkursion "Münzkabinett"Schloss Eggenberg"7:45 - 11:35

Fr21Okt8:4012:35Hospitation "Musikschwerpunkt"KollegInnen aus den Niederlanden8:40 - 12:35

24Oktallday25alldaySchulautonom frei(ganztägig)

Mi26OktalldayalldayNationalfeiertag(ganztägig: Mittwoch)

27Oktallday31alldayHerbstferien(ganztägig)

November

Di01NovalldayalldayAllerheiligen(ganztägig: Dienstag)

Mi02NovalldayalldayAllerseelen(ganztägig: Mittwoch)

Fr04Nov9:0010:301b: Exkursion "Kindermuseum Frida & Fred"9:00 - 10:30

07Novallday05Dezallday3. + 4. Klassen: Exkursion "Schwimmen"Bad zur Sonne(ganztägig)

Fr11Novalldayallday3M: Exkursion "Hallo Auto"(ganztägig: Freitag)

Fr11Nov7:4511:352b: Exkursion "Waldschule Mariatrost"7:45 - 11:35

Mo14Novalldayallday2b: Helmi Aktionstag(ganztägig: Montag)

Fr18Novalldayallday1. - 3. Klassen: Workshop "Augen auf die Straße"(ganztägig: Freitag)

Di22Nov18:002. Klassen: Elternabend zur ErstkommunionPfarre St. Peter18:00

Do24Novalldayallday2c: Exkursion "Bärenburg"(ganztägig: Donnerstag)

Mi30Nov8:459:30Adventkranzsegnung8:45 - 9:30

Dezember

07Novallday05Dezallday3. + 4. Klassen: Exkursion "Schwimmen"Bad zur Sonne(ganztägig)

Sa03Dez12:00Schulchöre 1, 2, 3: "Steirer singen für Steirer"Bauernmarkt St. Peter12:00

Di06Dez8:00Hl. Nikolaus in der VS St. Peter8:00

Do08DezalldayalldayMaria Empfängnis(ganztägig: Donnerstag)

Fr09DezalldayalldaySchulautonom frei(ganztägig: Freitag)

Fr16Dez18:002M: Adventfeier18:00

Di20Dez18:001M: Adventfeier18:00

Mi21Dez8:459:30Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst8:45 - 9:30

Mi21Dez18:004M: Advent- und Weihnachtsfeier18:00

Mi21Dez18:004M: Adventfeier18:00

Do22DezalldayalldaySchulchöre 1, 2, 3: Exkursion "Singen bei der Eiskrippe"Landlaushof(ganztägig: Donnerstag)

24Dezallday08JänalldayWeihnachtsferien(ganztägig)

Jänner

24Dezallday08JänalldayWeihnachtsferien(ganztägig)

Fr20Jän10:3012:003M, 4. Klassen: Exkursion "Familienmusical Fr. Holle"Oper Graz10:30 - 12:00

Di24Jänallday3M: Exkursion "Eislaufen"Eishakke Pachern(ganztägig: Dienstag)

Do26Jän9:0011:001b: Exkursion "Bärenburg"9:00 - 11:00

Februar

Do02Feb10:3012:001b, 1M: Exkursion "Frau Holle"Oper Graz10:30 - 12:00

Do16Feballdayallday2a, 2b, 2c: Exkursion "Das hässliche Entlein"Next Liberty(ganztägig: Donnerstag)

Do16Feb18:00Schulchöre 1, 2: SingabendLandlaushof18:00

Do16Feb18:00Schulchor 3: SingnachtLandlaushof18:00

Fr17FeballdayalldaySchulnachricht(ganztägig: Freitag)

18Feballday26alldaySemesterferien(ganztägig)

März

Mi01Mär15:3017:10Selbstbehauptungskurs Mittwoch15:30 - 17:10

Do02Mär15:3017:10Selbstbehauptungskurs Donnerstag15:30 - 17:10

07Märallday09allday4M: Exkursion "Schikurs"JUFA Murau/Kreischberg(ganztägig)

Di21Mär10:3012:003M, 4M: Exkursion "Cinderella"Next Liberty10:30 - 12:00

Mi29Mär8:459:30Ökumenischer österlicher Gottesdienst8:45 - 9:30

April

01Aprallday10alldayOsterferien(ganztägig)

Mi19ApralldayalldayKinderkonzert "Wum und Bum und die Damen Ding Dong"Oper Graz(ganztägig: Mittwoch)

Mo24Apralldayallday3a, 3b: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Montag)

Mai

Mo01MaialldayalldayStaatsfeiertag(ganztägig: Montag)

Mi10Mai10:3012:003M: Exkursion "Das Neinhorn"Next Liberty10:30 - 12:00

Sa13Mai10:002b, 2M: ErstkommunionPfarre St. Peter10:00

Sa13Mai13:002a, 2c: ErstkommunionPfarre St. Peter13:00

Mi17Maialldayallday4a, 4b: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Mittwoch)

Do18MaialldayalldayChristi Himmelfahrt(ganztägig: Donnerstag)

Fr19MaialldayalldayZentraler schulfreier Tag(ganztägig: Freitag)

Do25Maialldayallday1M: Exkursion "Das Neinhorn"Next Liberty(ganztägig: Donnerstag)

27Maiallday29alldayPfingstferien(ganztägig)

Juni

Do01Jun9:3010:30Generalprobe: Musical9:30 - 10:30

Fr02Jun9:30Musical Aufführungfür VS und KG9:30

Fr02Jun18:00Musical Aufführung18:00

Mo05Jun9:30Musical Aufführungfür VS und KG9:30

Di06Jun18:00Musical Aufführung18:00

Do08JunalldayalldayFronleichman(ganztägig: Donnerstag)

Sa17JunalldayalldayZentraler schulfreier Tag(ganztägig: Samstag)

Mo19Junalldayallday2b, 4M: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Montag)

Di20Junalldayallday2c, 2M: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Dienstag)

Mi21Junalldayallday1b: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Mittwoch)

Fr23Junalldayallday3M: Klassenkonzert(ganztägig: Freitag)

Juli

Sa01Julalldayallday4M: AbschlussfeierHof von Fam. Klinger(ganztägig: Samstag)

Mi05Jul8:459:30Ökumenischer Schulschlussgottesdienst8:45 - 9:30

Fr07JulalldayalldayZeugnis(ganztägig: Freitag)

08Julallday10SepalldaySommerferien(ganztägig)

August

08Julallday10SepalldaySommerferien(ganztägig)

September

08Julallday10SepalldaySommerferien(ganztägig)

Mo11SepalldayalldayBeginn des Schuljahres 2023/24(ganztägig: Montag)