Schulkalender

Februar

18Feballday24alldaySemesterferien(ganztägig)

Mo25Feb8:0012:354E: Schulärztliche Untersuchung8:00 - 12:35

Di26Feballdayallday1. Klassen: TalentesucheGrazer Kapellknaben(ganztägig: Dienstag)

Di26Feb15:3017:10SelbstbehauptungskursAuffrischung15:30 - 17:10

Di26Feb17:00VS St. Peter: Verleihung des Meistersinger-GütesiegelsMuskgymnasium Dreihackengasse17:00

Mi27Feb9:304a, 4E: Schulärztliche Untersuchung9:30

Do28Feballdayallday4M: Lesenacht(ganztägig: Donnerstag)

März

Mi06Mär9:304E: Schulärztliche Untersuchung9:30

Di12Märalldayallday1M, 3cE: Schulzahnklinik(ganztägig: Dienstag)

Mi13Mär7:4511:352E: Fest der Versöhnung7:45 - 11:35

Do14Mär8:4012:351M, 2a, 2E, 2M: Workshop "Kompositionspädagogik"Kooperatin mit der KUG8:40 - 12:35

Fr15Märalldayallday1E, 4E: Schulzahnklinik(ganztägig: Freitag)

Mo18MäralldayalldaySchulfrei Autonom(ganztägig: Montag)

Di19MäralldayalldayJosefitag (Schulfrei)(ganztägig: Dienstag)

Mi20Mär7:4511:352a: Fest der Versöhnung7:45 - 11:35

Do21Mär18:302. Schulforum18:30

Mo25Märalldayallday1a, 4M: Schulzahnklinik(ganztägig: Montag)

Di26Märalldayallday1a: Schulärztliche UntersuchungEinzeltermine(ganztägig: Dienstag)

Di26Märalldayallday1E, 2a, 3bE, 3cE: Workshop "Abfallberatung"(ganztägig: Dienstag)

Do28Mär8:4012:351M, 2a, 2E, 2M: Workshop "Kompositionspädagogik"Kooperatin mit der KUG8:40 - 12:35

April

Mo01Apralldayallday1E: Schulärztliche UntersuchungEinzeltermine(ganztägig: Montag)

Di09Apralldayallday1M: Schulärztliche UntersuchungEinzeltermine(ganztägig: Dienstag)

Do11Apr7:4512:354. Klassen: Workshop "Zivilschutz-Junior Coach"7:45 - 12:35

Do11Apr8:4012:351M, 2a, 2E, 2M: Workshop "Kompositionspädagogik"Kooperatin mit der KUG8:40 - 12:35

Fr12Apr7:458:35Röm. kath. GottesdienstSammelklasse für SchülerInnen anderer Bekenntnisse7:45 - 8:35

13Aprallday23alldayOsterferien(ganztägig)

Do25ApralldayalldaySchulfotograf(ganztägig: Donnerstag)

Fr26ApralldayalldaySchulfotograf(ganztägig: Freitag)

Sa27Apr17:002. Klassen: Wortgottesdienst und ProbeErstkommunion17:00

So28Apr10:302. Klassen: Erstkommunionfeier10:30

Mo29ApralldayalldaySchulfotograf(ganztägig: Montag)

Mai

Mi01MaialldayalldayStaatsfeiertag(ganztägig: Mittwoch)

02Maiallday30JunalldayAnmeldung zur Tagesbetreuung(ganztägig)

Mo06Mai7:4511:353. Klassen: Workshop "Safer Internet"7:45 - 11:35

Di07Mai7:4511:353. Klassen: Workshop "Safer Internet"7:45 - 11:35

Do16Mai7:4512:354a: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Fr17Maialldayallday2E: Aufführung "Was wünscht du dir?"Kooperation mit der Oper Graz(ganztägig: Freitag)

Mi22Mai11:001a, 2E, 2M, 3M, 4E, 4M: Exkursion "Valerie und die Gute-Nacht Schaukel"Kinderkonzert in der Grazer Oper11:00

Fr24MaialldayMusikklassen: Musical "Die Eule sucht ihren Beat"Landhaushof, Herrengasse(ganztägig: Freitag)

Di28Mai11:0012:103a, 3bE, 3cE: Exkursion "Rotkäppchen"Next Liberty11:00 - 12:10

Do30MaialldayalldayChristi Himmelfahrt(ganztägig: Donnerstag)

Fr31MaialldayalldaySchulfrei (Autonom LSR)(ganztägig: Freitag)

Juni

02Maiallday30JunalldayAnmeldung zur Tagesbetreuung(ganztägig)

Do06Jun8:154a: Exkursion "Freiwillige Radfahrprüfung"8:15

08Junallday11alldayPfingstferien(ganztägig)

12Junallday14allday4E, 4M: Exkursion "Projekttage in Bad Aussee"(ganztägig)

Sa15Jun11:00Schulfest der VS St. Peter11:00

Mo17Jun7:4512:354M: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Di18Jun7:4512:354E: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Do20JunalldayalldayFronleichnam(ganztägig: Donnerstag)

Fr21JunalldayalldaySchulfrei (Autonom LSR)(ganztägig: Freitag)

Mo24Jun8:154E: Exkursion "Freiwillige Radfahrprüfung"8:15

Mo24Jun10:304M: Exkursion "Freiwillige Radfahrprüfung"10:30

Juli

Mo01JulalldayalldayPräsentation: Schulprojekt "Wir laufen" und Lauf zu Gunsten der Steir. Krebshilfe(ganztägig: Montag)

Do04Jul18:00MS St. Peter: Musical "Der Bleistiftspitzer"18:00

Fr05JulalldayalldayZeugnis(ganztägig: Freitag)

06Julallday08SepalldaySommerferien(ganztägig)

August

06Julallday08SepalldaySommerferien(ganztägig)

September

06Julallday08SepalldaySommerferien(ganztägig)