Schulkalender

April

Mo23Apralldayallday1a, 1E, 1M, 2a, 3a, 3E, 4E: Schulfotograf(ganztägig: Montag)

Mo23Apralldayallday2a, 3E: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Montag)

Mo23Apr9:00Schulfotograf9:00

Mo23Apr11:003M: Exkursion "Eröffnung des Leseschaufensters"Sax Eis, St. Peter Hauptstraße11:00

Di24Apralldayallday2bE, 4E: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Dienstag)

Di24Apralldayallday2bE, 2cE, 2M, 3M, 4a, 4M: Schulfotograf(ganztägig: Dienstag)

Di24Apr7:4512:354M: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Di24Apr9:00Schulfotograf9:00

Mi25Apr7:4512:354E: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Do26Apralldayallday2bE, 2cE, 3E: Lehrpraxis "Kompositionspädagogik"Kooperation KUG - VS St. Peter(ganztägig: Donnerstag)

Do26Apr7:4512:354a: Radfahrtraining7:45 - 12:35

Do26Apr8:3010:001E: Schnuppertag für KG "Nanoversity"8:30 - 10:00

Fr27Apr17:002. Klassen: Bußfeier und Erstkommunionprobe17:00

Fr27Apr17:002. Klassen: Bußfeier17:00

Sa28Apr11:002a, 2bE: Erstkommunion11:00

So29Apr11:002cE, 2M: Erstkommunion11:00

Mo30Apralldayallday3a, 4a: Exkursion "Schulzahnklinik"(ganztägig: Montag)

Mai

02Maiallday30JunalldayAnmeldung zur Schulischen Tagesbetreuung(ganztägig)

Mi02Maialldayallday1M: Schulärztliche Untersuchung(ganztägig: Mittwoch)

Mi02Maialldayallday1M, 3a, 4a: Workshop "Abfallberatung"(ganztägig: Mittwoch)

Mi02Mai7:4511:352a, 2cE: EinzelerhebungenInstitut für Psychologie: Forschungsstudie7:45 - 11:35

Do03Mai7:4511:352bE: Klassen- und EinzelerhebungenInstitut für Psychologie: Forschungsstudie7:45 - 11:35

Do03Mai8:3010:001a, 1M: Schnuppertag für KG "Hubertusstraße"8:30 - 10:00

Do03Mai9:0010:454a: Exkursion "Einfach stark: Der Schatz in dir!"Stadtbibliothek West9:00 - 10:45

Do03Mai9:0010:454a: Exkursion "Einfach stark: Der Schatz in dir" Teil1Stadtbibliothek West9:00 - 10:45

Fr04Mai7:4511:352cE, 2M: Klassen- und EinzelerhebungenInstitut für Psychologie: Forschungsstudie7:45 - 11:35

Mo07Maialldayallday3a: Exkursion "Grazer Unterstadt"(ganztägig: Montag)

Di08Mai7:4511:352a: Klassen- und EinzelerhebungenInstitut für Psychologie: Forschungsstudie7:45 - 11:35

Fr11MaialldayalldayAutonomer Tag (LSR)(ganztägig: Freitag)

14Maiallday18allday4a: SchullandwocheGössl am Grundlsee(ganztägig)

14Maiallday18alldayElternsprechwoche(ganztägig)

Mo14Mai9:00PingiuncupUnion Bad9:00

Mo14Mai9:302. Klassen: 4fach-ImpfungDiphterie-Tetanus-Kinderlähmung-Keuchhusten9:30

Di15Mai10:0011:003M: Exkursion "Landeszeughaus"10:00 - 11:00

Di15Mai11:0012:001a: Exkursion "Autorenzeit: Eine kleine Nachtmusik"Stadtbibliothek Nord11:00 - 12:00

Do17Maialldayallday3a: Exkursion "Grazer Stadtkrone"(ganztägig: Donnerstag)

Do17Mai17:001M: Klassenkonzert17:00

Fr18Mai8:3010:002a, 2cE: Schnuppertag für KG "Petrifelderstraße"8:30 - 10:00

Mi23Maialldayallday4. Klassen: Elternabend "Abenteuer Liebe"(ganztägig: Mittwoch)

Do24Maialldayallday4. Klassen: BISTA-TestungMathematik(ganztägig: Donnerstag)

Fr25Mai18:003M: Klassenkonzert18:00

Mo28Maialldayallday3E: Beginn des Schwimmkurses(ganztägig: Montag)

Mo28Maialldayallday1a, 3M: Workshop "Abfallberatung"(ganztägig: Montag)

Mo28Mai7:4512:354M: Workshop "Abenteuer Liebe"7:45 - 12:35

Mi30Maialldayallday4a: Studie "Stress in der VS"(ganztägig: Mittwoch)

Juni

02Maiallday30JunalldayAnmeldung zur Schulischen Tagesbetreuung(ganztägig)

Fr01JunalldayalldayAutonomer Tag (LSR)(ganztägig: Freitag)

04Junallday08allday4M: SchullandwocheGössl am Grundlsee(ganztägig)

Di05Jun7:4512:354E: Workshop "Abenteuer Liebe"7:45 - 12:35

Mi06Jun8:309:304a: Exkursion "Karin Ammerer: Daddy Cool"Zankelhof8:30 - 9:30

Do07Jun7:4512:354a: Workshop "Abenteuer Liebe"7:45 - 12:35

Do07Jun8:3012:003E: Exkursion "Waldspiele"Mariatrost8:30 - 12:00

Mo11Jun7:4511:353E, 3M: Workshop "Verantwortungsvoller Umgang mit digitalen Medien"7:45 - 11:35

Di12Jun8:159:452a: Exkursion "Inselzeit: Hr. Rumpelpumpel fliegt weg"Zankelhof8:15 - 9:45

Mi13Jun7:4511:353a, 4M: Workshop "Verantwortungsvoller Umgang mit digitalen Medien"7:45 - 11:35

Do14Junalldayallday3a: Exkursion "Waldschule/Bienen"(ganztägig: Donnerstag)

Do14Jun9:0010:454a: Exkursion "Einfach stark: Der Schatz in dir" Teil 2Stadtbibliothek Ost9:00 - 10:45

Fr15Jun7:4511:354a, 4E: Workshop "Verantwortungsvoller Umgang mit digitalen Medien"7:45 - 11:35

Di19Junalldayallday3a: Exkursion "Waldschule/Vegetation in Graz"(ganztägig: Dienstag)

Di19Jun19:00Elternabend "Schulanfang"19:00

Di19Jun19:00Elternabend "Schulanfang"19:00

Do21Junalldayallday2M: Klassenkonzert(ganztägig: Donnerstag)

Do21Jun8:154E: Freiwillige Radfahrprüfung8:15

Do21Jun9:0010:303E: Exkursion "Mobilität"Kindermuseum Frida & Fred9:00 - 10:30

Do21Jun10:304a: Freiwillige Radfahrprüfung10:30

Fr22Jun9:0012:304M: Exkursion "Magnetismus, Strom und Wasserforschungslabor"Kindermuseum Frida & Fred9:00 - 12:30

Mo25Jun8:154M: Freiwillige Radfahrprüfung8:15

Mo25Jun9:0010:303M: Exkursion "Mobilität"Kindermuseum Frida & Fred9:00 - 10:30

Do28Jun9:4510:451a: Exkursion "Büchertheater: Von der Königin, die keine Pfeffernüsse knacken, und dem König, der nicht das Brummeisen spielen konnte"Stadtbibliothek Nord9:45 - 10:45

Do28Jun19:004a: Lesenacht19:00

Fr29JunalldayalldayAlles Theater: Aufführung "Der eingebildete Kranke" (Moliere)(ganztägig: Freitag)

Juli

Mo02Jul7:4512:35Lauf zu Gunsten der Krebshilfe7:45 - 12:35

Mo02Jul18:00Alles Theater: Öffentliche Aufführung "Der eingebildete Kranke"18:00

Di03Julalldayallday3a: Exkursion "Schloss Eggenberg"(ganztägig: Dienstag)

Mi04JulalldayalldayÖkumenischer Schulschlussgottesdienst(ganztägig: Mittwoch)

Mi04Jul16:00MS St. Peter: Generalprobe16:00

Do05Julalldayallday3a: Exkursion "Schlossberg-Ralley"(ganztägig: Donnerstag)

Do05JulalldayalldayMS St. Peter: Kantate "Die Uhr"(ganztägig: Donnerstag)

Fr06JulalldayalldaySchluss des Unterrichtsjahres(ganztägig: Freitag)

07Julallday09SepalldaySommerferien(ganztägig)

August

07Julallday09SepalldaySommerferien(ganztägig)

September

07Julallday09SepalldaySommerferien(ganztägig)

Mo10SepalldayalldayBeginn des Schuljahres 2018/2019(ganztägig: Montag)